Либеро подмосковной «Искры» и сборной России Алексей Вербов, который дважды в карьере завоевывал бронзовые медали Олимпиад, мечтает о победе на Играх 2012 года в Лондоне.

«Честно говоря, по возвращении из Пекина я не ощутил каких-либо положительных чувств, - признался 26-летний спортсмен. - За исключением разве что материальных моментов. Машину вот подарили. Это приятно. А вообще хочется, наконец, выиграть. Мечтаю поехать в Лондон, я его уже сейчас вижу! Сделаю все, что в моих силах, чтобы доиграть до того момента, попасть в команду и постараться победить».

Отвечая на вопрос, ощущает ли он чувство фатальной несправедливости по отношению к сборной России на Играх в Пекине, Вербов сказал, что «говорить нужно не о невезении».

«В этих двух матчах, о которых сейчас упоминают, лично я вижу огромную пропасть между нами и теми же бразильцами и американцами, - сказал он. - Нам надо очень много тренироваться, и добавлять в волейбольных аспектах, чтобы спокойно выигрывать соревнования такого уровня».

Рассуждая о кандидатурах на пост главного тренера сборной на новый олимпийский цикл, Вербов отметил, что решение «зависит только от федерации».

«Не игроки принимают решение, кто будет их тренером. Мы не в состоянии что-то поменять. Может это и нормально, ведь сейчас команда состоит в основном из молодежи. Вот с такими людьми, которые прошли три-четыре Олимпиады, можно было бы посоветоваться, обсудить, - сказал Алексей. – В данный момент я сам читаю в газетах, что происходит. Пока Алекно вроде бы не хочет продолжать тренировать. Может быть, к декабрю передумает. Если его выберут, то будем работать дальше. Если решат выбрать Даниэле Баньоли, то работать будем с ним».

При этом Вербов подчеркнул, что «у каждого тренера есть свои плюсы».

«У Баньоли это тактическая подготовка, когда ты как робот выполняешь в игре все, что нарабатываешь на тренировках, - пояснил волейболист. - А, скажем, Шипулин - это единственный человек, который за последние годы хоть что-то со сборной выигрывал. Что касается Алекно, то он молодой тренер, но теперь уже прошедший со сборной огонь, воду и медные трубы, и в этом его плюсы. У него теперь появился опыт, понимание своих и наших ошибок».